Sanitas
SERVICIO DE PROMOCIÓN DE LA SALUD
SANITAS RESPONDE

SÍNTOMAS BAJADA DE AZÚCAR

23 · 06 · 2010 · Espacio de Diabéticos
Pregunta de Laura Martinez
Hola, ¿cuáles son los síntomas de una bajada de azúcar? ¿Cómo lo detecto si no puedo medirme los niveles en ese momento? Gracias,

Etiquetas No hay etiquetas

1 Respuesta


Respuesta de Ángela 24 · 06 · 2010

Buenos días,

 

  Los diabéticos pueden presentar concentraciones de glucosa en sangre excesivamente altas (hiperglucemia) o excesivamente bajas (hipoglucemia). Es importante aprender a identificar y resolver estas situaciones para evitar tanto los problemas a corto plazo como las complicaciones a largo plazo.

  La vigilancia de los síntomas puede ayudarle a notar los cambios que generalmente son un signo precoz de un problema grave. Disponer de un plan de actuación cuando aparecen estos signos le ayudará a prevenir un episodio grave o a recibir con prontitud la atención médica que necesite.

Nivel bajo de glucosa en sangre (hipoglucemia)
La hipoglucemia cursa con los siguientes síntomas:

·  Sudoración.

·  Palpitaciones.

·  Temblores.

·  Debilidad.

·  Cansancio.

·  Confusión e irritabilidad.

·  Pérdida de consciencia o convulsiones en casos graves.

Son causas posibles de hipoglucemia:

·  Retraso u omisión de las comidas o tentempiés.

·  Aumento del ejercicio.

·  Exceso de insulina o de antidiabéticos orales.

·  Enfermedad o infección.


Actúe
Usted y su familia, si es preciso, deberían disponer de un plan que incluya información sobre cómo reconocer y responder a la hipoglucemia. El plan debe tener en cuenta:

·  Lista de síntomas que pueden ser preocupantes y qué hacer si aparecen.

·  ¿Qué hacer cuando esté enfermo?

·  ¿Cuándo cambiar la dosis o la hora de la medicación?

·  ¿Cuándo hay que ir al médico?

·  ¿Cuándo acudir a urgencias o llamar al 112 u otro servicio de emergencias médicas?

  En función del tratamiento que siga para la diabetes (dieta y ejercicio físico, antidiabéticos orales, insulina o todos ellos), le conviene saber cómo responde su glucemia a las comidas, al ejercicio, al estrés, a la enfermedad, a la medicación de la diabetes (incluida la insulina) y a otros medicamentos. Saber lo que afecta a su glucemia puede ayudarle a evitar los episodios de hipoglucemia. Su médico puede serle de ayuda.

Un plan de respuesta ante la hipoglucemia puede consistir en:

 

 Si su nivel de azúcar se baja, coma o beba inmediatamente algo que contenga azúcar de acción rápida. Algunos ejemplos son los siguientes: 3 o 4 tabletas de glucosa, un tubo de glucosa instantánea, media taza de zumo, un refresco, dos cucharaditas de azúcar o miel.

 Si los síntomas no desaparecen en 15 minutos o su nivel de azúcar continua a menos de 80mg/dl, tómese otra dosis de acción rápida. Repita los chequeos de sus niveles cada 10 o 15 minutos hasta que el nivel de azúcar en la sangre sea más de 80.

Si falta menos de 30mn para su siguiente comida, cómasela. Si faltan más de 30 min, cómase un antojo, como por ejemplo, medio sándwich o tres galletas. No conduzca si siente que su azúcar esta bajo.

 

 Si los episodios de hipoglucemia cursan con pérdida de consciencia, no es posible ni seguro tomar glucosa por vía oral. En estas situaciones, puede administrarse una inyección de glucagón para estimular al organismo a que libere glucosa del hígado mientras llega la atención médica. Consulte con su médico cómo y cuándo usar un kit de glucagón inyectable.

 

Informe a su familia y amigos de su diabetes, para que reconozcan estos síntomas y puedan avisar al médico o al 112 en caso necesario y si síntomas persisten.


 Un saludo, su asesora de salud.